Юлия Синицина

Почему бывает что не удаётся сбросить детские комплексы? и почему можно не понять, что эти комплексы вообще есть?

Дмитрий Кузькин

Чтобы с чем-то разбираться и что-то понимать, нужно для начала хоть немного повзрослеть, а не пестовать годами в себе обиженного жизнью ребенка.

Дмитрий Кондраков

Сбросить комплексы самому не удастся если тебе не помогут или исправить их, или обратить на них внимание. Комплекс - это то, что мы сами себе придумали, зачастую. А самого себя переубедить сложно. Человек в данной ситуации склонен больше вести себя по принципу "сам дурак" .

Елена Антипова

не чурайтесь))) Вас не понимают те, кто вырос...))

Коста Карасев

Можно понять их.. со временем.. но изжить их можно только огромным трудом над собой... .
в этом я считаю суть греха библейского ...выраженного сказкой о первородном грехе... Воспитание ...

Ев
Евгения

потому что комплекс это собственность! это как рука. которая у человека есть. Ему все показывают это твой комплекс. а он смотрит на свою руку и говорит. да иди ты на ...это моя рука а не комплекс! это Я!
ну вот к примеру детский комплекс "капризный".Человеку говорят. что он капризный. это не нормально принуждать жену к минету каждый день. ходить и петь ей про "сделай мне минет. сделай мне минет. сделай мне минет. а он когда слышит отказ жены. говорит" ты меня не любишь!!! ты меня не принимаешь таким какой я есть! обижается. От него уходит одна. затем другая. и никто не может выдержать этого. и вместо минетов он наоборот получает полный отказ. Потому что девушка как только представит об этом. уже отмахивается. сам минет у неё уже в печёнках сидит. уже негативом попахивает. Потом она и на корню нормальному отказывает.

Влад Кравченко

С ними же разбираться надо. А дети не идут на контакт. Легче воспользоваться тысячелетним опытом.. . Поэтому видимо, калеча по своему образу и подобию сменное поколение человечество топчется уже 20 тыс. лет на месте.

Полина

иногда комплексы сидят очень глубоко в подсознании, и человек просто о существовании их не догадывается, а чтобы найти и избавиться от комплексов - необходимо пройти глубокий психоанализ с квалифицированным психологом.... это если не избавит, то хотя бы даст объяснения причинам проблем, которые беспокоят человенка в результате всего перечисленного))))))))))

Андрей Щипилов

ваша жизнь как книга чем длиннее тем дальше от начала

Оля Сидоренко

Так ведь это очень сложно. Мы все родом из детства. Детство нас формирует. Наши взгляды, мировоззрение, моральные ценности, манеру общения с людьми. Однажды проснувшись мы понимаем, что не всё правильно из того, что нам заложено в детстве. Значит нужно вытащить эти "кирпичи" из фундамента нашей жизни., а как это сделать, чтобы не разрушить всё? Поэтому нужно заменить травмирующие воспоминания, другими детскими воспоминаниями. Вытеснять боль и культивировать радость. И самое главное простить своего обидчика. Знаю, что это трудно, но он не ведал, что творит. Простите их! Отпустите свою боль!!!

Алик

они (комплексы" "прирастают".Можно жить так. Можно понимать. но так жить. А можно от них избавляться. Выбор за нами.)