Наталия Семенова

Добрый час! Я бы хотел узнать. Есть неприватизированная квартира 6 комнат прописаны 2 семьи всего 6 человек

квартира отдельная (не комуналка) прописаны первая семья Отец (главный квартиросъёмщик) сын, дочь и вторая семья мать и 2 дочки. Мы занимаем 4 комнаты, а мать с дочками 2 оставшиеся. При переселении (или при приватизации) как будут учитывать метраж при выдачи новой жил площади. Т. е. интересует момент отойдёт ли (наша 4ая комната) матери с дочками 3 нам и 3 им или останется так как есть?

Ни
Николай

У каждой семьи есть ордер на свои комнаты, где они прописаны. Эти комнаты и приватизируют, каждая из семей, свою. Но если все эти люди родные и ордер один на всю квартиру, то приватизируют квадратные метры, поровну на каждого прописанного человека, если он не подпишет отказ.

Анастасия Абрамова

Нажмите на "Пояснения" и расшифруйте вопрос ! 🙂

Да
Дарья

Приватизация квартиры будет проходить в равных долях. То есть вы все имеете право на одну шестую квартиры. При переселении получите то, что имеете.

Наталия Зарубина

При приватизации доли у всех будут равные (если ордер один на всю квартиру) . Но не известны метражи комнат, чтобы сказать точно каким долям какие комнаты будут соответствовать. Может ваши 4 по метражу равны их 2..
Порядок пользования у вас уже сложился и после приватизации, если не возникнет спора в суде о новом порядке пользования, то вы так и будете занимать 4 комнаты.
Приватизировать квартиру вам нужно всем вместе, а тот кто не хочет дает нотариально согласие на приватизацию (в быту его называют отказом).

Ирэн Ирэн

смотря сколько лет детям. всем совершеннолетним полагается отдельная жилплощадь в рамках закона., повлияет и разнополость детей