Алексей Булыгин

Что делать если клещь укусил но не успел присосаться ?

Я лежала на кровати и почувствовала боль в правой руке на запястьи (как буд-то бы кто-то очень сильно щепнул) резко втсала и увидела на заястье красное пятно небольших размеров, 4 - 5 мм. Оно не сильно красное, немного порозовевшое, и немного расплылось . Из долека не видно, что оно есть. Может подскажете, что это такое, или посоветуете как от него избавиться? Я подозреваю укус клеща, так как недавно нашла его на книжке и скинула его на одеяло, позже вынесла одеяло на болкон и оно лежало 2 дня .

Ainura

обратить внимание: температура, покраснение вокруг раны, опухшее место укуса, желательно обратиться к врачу, так как клещ-это все очень серъезно. Следить за температурой в течении 21 дня. Если поднимется, к врачу и обязательно сказать про клеща. Почему именно так, объяснить не могу, но с нами так поступили, когда дочку клещ укусил и напился, оправили домой следить за температурой, слава Богу все обошлось. Я меряла температуру (естественно, не должна повышаться) и не должно быть неврологических проявлений (болей в пояснице и т. д.) . Хоть и выбросили клеща - нужно обратиться к врачу. И вам удачи!

Иван Патранжел

«В общем то ничего страшного если это обычный клещ, обработайте место раздражения спиртосодержащим раствором! А вот если это был энцефалитный то да, это страшно! Если вдруг начнёт подниматься температура, головокружение, тошнота, вызывайте скорую!! ! Лучше перестраховаться, поставить укол от этой заразы!!!

Андрей Филонов

укусить его в ответ

Варвара Дьяченко

срочно к врачу .потому что клещи разносят инфекцию.

Сергей Александрович

Растительное масло полейте на то место. Клещ не любит его

Станислав

Помажьте любым кремом от укусов, и все пройдет.

Мария Галова

у ребенка обнаружила клеща на лбу сразу убрала на месте где был клещ нечего не было даже покраснения и самого укуса но к врачу обратились через 7 дней она сказала что либо делать поздно надо пол года наблюдать неужели для профилактики нечего не делают и как теперь жить в страхе пол года?