Прочее о здоровье и красоте
помогите пожалуйста!!! Что делать если укусила пчела и место укуса распухло?
сегодня утром меня укусила пчела в ногу днем все было нормально, а к вечеру нога распухла немогу стать на ногу болит что мне делать????
Жало пчелы устроено таким образом, что после укуса пчела не может вытащить его из плотной кожи. Пчела теряет жало вместе с желудочком и вскоре погибает. Имеет значение, насколько глубоко жало вошло в кожу и сколь долго в коже остается (пока жало находится в месте укуса, из ядовитых желез в кожу поступает секрет) . В месте ужаления длительное время отмечается боль, возможна отечность тканей. Застрявшее в коже жало видно даже невооруженным глазом.
Первым делом из кожи нужно удалить жало. Ранку нужно промыть нашатырным спиртом или просто водкой. Затем место ужаления охладить: пузырь со льдом, грелка с холодной водой. Лечебное действие холода обусловлено, во-первых, тем, что нервные окончания при охлаждении несколько теряют чувствительность, во-вторых, тем, что кровеносные сосуды резко сужаются, — в результате не развивается отечность, а яд насекомого распространяется по организму не слишком быстро.
народные средства:
— размять и приложить к ране листья петрушки, накрыть полиэтилленом, зафиксировать бинтом, менять через каждые 2-3 часа
— место укуса обильно смазывается ушной серой; выделения церуминальных желез помогают быстро унять боль и снять отечность тканей;
— листья подорожника и тысячелистника промыть водой, смешать, измельчить, завернуть в марлю и прикладывать к воспаленному участку; листья менять через каждые 2-3 часа;
— несколько раз в день смазывать место укуса оливковым маслом; лучше использовать охлажденное масло;
— прикладывать к месту укуса осы, пчелы кашицу из лука репчатого;
— листья алоэ - размять, выделить сок
Из химии: мазь сина-флана и др. Здоровья!
народные средства:
— листья алоэ - размять, выделить сок
Укуси пчелу, шишка не пройдёт, но успокоишься.
Попробуйте смачивать подсоленой водой (на вкус не солонее крови) . Подсохнет, - снова смочите, и так делайте сколько угодно.
главное что бы жало небыло