Преддверие влагалища выстлано клетками многослойного плоского эпителия. Малые железки преддверия размещены преимущественно у наружного отверстия мочеиспускательного канала. У новорожденных девочек их значительно больше, чем у взрослых женщин. Большие железы преддверия (бартолиновы железы) начинают функционировать в период половой зрелости, выводные протоки их уже к 10—12−ти годам имеют типичное строение — покрыты столбчатым эпителием.
Мочеиспускательный канал у новорожденных девочек по длине равен 1— 1,5 см, в возрасте 1 мес. — 1,6 см, 12−ти мес. — 2,2 см, 16 лет — 3,2 см. Наружное отверстие уретры открывается в преддверие на 1—1,5 см ниже клитора между малыми половыми губами; имеет овальную или щелевидную форму. Слизистая оболочка уретры у девочек богата складками. Железы Литтре и лакуны Морганьи располагаются по всей длине уретры, но в передней части канала их больше. Некоторые из них открываются в преддверие влагалища.
Яичники в детском возрасте растут медленно, и их масса увеличивается постепенно: к концу 1−го года жизни она удваивается, к 6−ти годам увеличивается в 7 раз, а к 16−ти годам — в 20 раз по сравнению с массой при рождении и достигает 5—6 г. Яичники у новорожденных имеют удлиненную и уплощенную форму, поверхность их гладкая, масса от 0,2 до 0,4 г. На 2−м году жизни они начинают становиться яйцевидными и полностью формируются к 10 годам.
Число первичных фолликулов с возрастом уменьшается: у 17−дневного ребенка их около 23 рядов, у 10−летней девочки — 6—8. В период полового созревания фолликулы в корковом слое находятся на различных стадиях развития. Яйцеводы в детском возрасте не удлиняются. Извилины яйцеводов уменьшаются на 5−м году жизни, когда увеличивается поперечный размер таза. Связки яичников растягиваются, и они, отделяясь от матки, занимают свое нормальное положение.
К моменту рождения девочки ее матка имеет длину около 4 см, тело вдвое короче шейки. После рождения происходит инволюция и уменьшение ее размеров вследствие прекращения действия секрета плаценты, возбуждающего рост матки. В грудном возрасте длина матки составляет. 2,5—2,8 см. Усиленный рост матки начинается в возрасте после 7—8 лет. С наступлением полового созревания она приобретает форму и размеры матки взрослой женщины.
Ко времени рождения у девочки имеются железы матки. Их количество индивидуально и значительно колеблется независимо от возраста девочки. В возрасте 6 лет небольшое количество желез расположено главным образом на дне матки. К 10−ти годам их число увеличивается, а после 12−ти лет они равномерно пронизывают всю слизистую оболочку матки.
У новорожденных длина влагалища достигает 3 см, вход расположен очень глубоко, имеет почти вертикальное направление, как бы воронкообразно втянут. Стенки влагалища тесно соприкасаются, мышцы развиты слабо, малоупруги. У годовалых девочек длина влагалища составляет 4 см. С 8−ми лет появляется складчатость стенок. Абсолютная величина влагалища быстро возрастает после 10 лет жизни и к периоду половой зрелости достигает 7—8 см в длину. http://www.medicus.ru/pediatry/patient/osobennosti-stroeniya-polovyh-organov-u-detej-24116.phtml
