Юля Яковлева

На рисунке показаны главная оптическая ось линзы и ход одного из лучей. Найдите построением фокус линзы.

Константин Андронкин

Указание. Линза рассеивающая. Выбери любую точку на исходном луче слева от линзы и проведи от нее луч через оптический центр линзы. Он не меняет направления. Найди пересечение результирующих лучей. А потом голову включай.