Парвиз

Экзамен по химии 2 билет. Объясните пожалуйста. Как можно подробнее понятным 8-ми класснику языком. -Заранее спасибо!

Билет № 2.

1. Строение атома. Расположение электронов по энергетическим уровням. Физический смысл порядкового номера, номера периода и номера группы. Составить схему строения атома натрия и хлора.

2.Найти массовую долю кислорода в оксиде серы.

Влад Жуков

Атом состоит из нуклонов (протонов (+) и нейтронов (0)) и электронной оболочки ( электронов (-)). Порядковый номер элемента в таблице Менделеева численно совпадает с зарядом ядра атома, количеством протонов, электронов и нейтронов. Номер периода указывает на число энергетических уровней, номер группы - число электронов на внешнем энергетическом уровне (элементы главной подгруппы) .
Na(23, +11) 1S^2 2S^2 2p^6 3S^1
Cl(35, +17) 1S^2 2S^2 2p^6 3S^2 3p^5
SO3 (серный ангидрид)
W(S)=(1*32)\80=40%