Азиза Бахронова

Почему, при задевании сухими руками самодельные мыльные пузыри лопаются, а мокрыми руками нет?

помогите, скоро физика, оооочень надо!!!!

Светлана Сорокина

на руках остается жидкость и при прикосновении она сочитается. про сухие весьма может быть шороховатость рук кожа и т. д

Януська

Закон физики, при взаимодействии с мокрым пузырь не лопается, ну а если с сухим лопается, так то!

Dima

Поверхность сухого пальца, благодаря явлению смачиваемости, которой обладает контакт "поверхность пальца - содержащая мыльный пузырь жидкость", перетягивает жидкость со слоя пузыря, и потому последний лопается. При соприкосновении с мокрым пальцем, если хорошо разобраться (право, не стал я - не физик) , этого не происходит.
Впрочем, думаю, всё это должно относиться ко всем пузырям - и всамделишным, и самодельным.