Arsen Gevorgyan

Помогите с домашкой по русскому. Заранее благодарю!

Нужен синтаксический разбор этого предложения:

Погас последний луч в глубокий долинах, и седой туман воцаряется над ними.

Заранее благодарю за помощь!

Санек Соколов

Это сложносочинённое предложение, состоит из двух независимых самостоятельных предложений, соединено соЕДинительным союзом И, обязательна запятая.
1-грамматич. основа- луч погас, вторая-туман воцарился. Далее идут второстепенные чл. предлож. обоих предложений: в долинах-обстоятельство места, последний и глубоких-определения.
во втором :седой-определение, над ними--дополнение.