Анна Киселева

Согласны, что дети и подростки смеются искренне, а взрослые обычно смеются неискренне и наиграно, а не сознательно?

Некоторые объясняют это сознательность, а не искренностью. Мол, дети и подростки не так сознательны потому, кажется, что они более искренние в своих эмоциях, в том числе и смехе. Но мне кажется, что подобное утверждение про сознательность придумано теми, кто не хочет признать факт – эмоции детей и подростков искренней, чем у взрослых.

Любые эмоции, которые, так или иначе, наиграны, специально спровоцированы как это намного чаще делают взрослые – неискренны. Только то, что приходит спонтанно, само, некоторолируемо можно воспринять как искренность, потому что в данном случае о наигранности речи не идет.

Пускай взрослый прекратит наигрывать свой юмор и сам ужаснется, куда пропал смех?

А вот ребенок и подросток в таких условиях все равно будет смеяться и искренне от души.

А ваш взгляд на эту тему?

Можно, конечно, добавить, что и взрослый может смеяться полностью искренне, но это происходит весьма редко, в большинстве случаев смех, так или иначе поднаигран самим человеком.

Vasya111, вы имеете в виду взрослых или детей и подростков или и тех и других?

Гера Кульгаев

Не согласна. Это обобщение. Дело не возрасте. Дети быстро обучаются и лицемерию, если для этого возникают условия. Все зависит от уровня развития сознания личности и конкретных ситуаций.

Intresni Niobicni

исходя из современной психологии - кроме зависти у наших друзей и знакомых ничего нет (пусть даже и прикрываются смехом) .

желаю удачи!