Мария Нахапетова

У меня гражданство РФ собираюсь год жить на Украине надо ли там где0-нибудь регистрироваться по приезду?

Жить собираюсь в деревне, если работать то неофициально.

Андрей

без регистрации можно жить 3 месяца. лучше зарегистрируйтесь, а то потом проблемы же могут возникнуть, когда обратно через границу поедете.
т.е. 3 месяца, потом надо выехать.

вот как юристы комментируют эту ситуацию:

Регистрация на Украине граждан РФ
1. Если гражданин России от 18 лет и старше прибыл на Украину на срок менее 90 дней, то его регистрируют ТОЛЬКО на границе. Подтверждением регистрации в данном случае является отметка о въезде в иммиграционной карточке или в загранпаспорте (п.25 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 №1074).

1.1. Отметка эта действительна на всей территории Украины и, если вы вдруг узнали (прочитали, увидели, услышали), что в Крыму или другом регионе надо регистрироваться дополнительно, да еще и за деньги, то знайте - это обман (п.26 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 №1074).
1.2. Регистрации на границе дети младше 18 лет не подлежат, иммиграционные карточки на них не заполняются (подп."в" п.20 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 № 1074).

2. В Правилах въезда иностранцев на Украину предусмотрено, что без визы иностранец может находиться в стране в общей сложности не более 90 дней в течение 180 дней. Но, поскольку Соглашение о безвизовых поездках такого ограничения не содержит и стоит выше украинских Правил, на граждан России эта норма НЕ распространяется. Поэтому, россиянину достаточно выехать из Украины хотя бы на пару часов и затем вернуться обратно с тем, чтобы законные 90 дней начали новый отсчет. И делать так можно сколько угодно раз (п.19 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 №1074, ст.1 Соглашения о безвизовых поездках граждан от 16.01.1997, ст.9 Конституции Украины).

2.1. Для иностранцев, НЕ являющихся гражданами РФ, поясним, как работает безвизовое правило "90 в течение 180". Предположим, первый раз вы въехали на Украину 1 января и пробыли там по 31 января (31 день). Получается, что в отрезке между 1 января и 27 июня (в те самые 180 дней) у вас осталось 59 дней на легальное пребывание на Украине без регистрации по месту пребывания. Допустим, вы еще раз съездили на Украину в феврале и пробыли там 14 дней. Теперь "легальных" дней без визы - 45 (59 дн. - 14 дн.) Если до 27 июня вы больше не посетите Украину, то после 27 июня для вас начинается новый отсчет 90 дней на пребывание в стране (п.19 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 №1074).

3. Если вам нужно пробыть на Украине дольше 90 дней со дня въезда, а выезжать из страны не хочется или нет возможности, то регистрацию надо продлить по месту пребывания. Для этого следует не позднее, чем за три дня до истечения 90 дней, обратиться в отделение милиции (п.27 Правил въезда иностранцев и лиц без гражданства в Украину, их выезда из Украины и транзитного проезда через её территорию, утв. Постановлением Кабмина Украины от 29.12.1995 №1074).

3.1. В милицию подается заявление о продлении регистрации и заявление лица, которое вас принимает. Если такого лица нет, заявление сначала придется заверить в жилищно-эксплуатационной организации, чтобы она подтвердила возможность проживания по указанному адресу. В заявлении указывается следующее (пп.7, 8 Инструкции о порядке продления срока пребывания в Украине иностранцев и лиц без гражданства, утв. Приказом МВД Украины от 01.12.2003 №1456):

а) ф.и.о., дата рождения, пол;
б) номер паспорта и срок его действия;
в)

Ольга Бреева

Рискованно. На срок больше 90 суток требуется загранпаспорт. Деревня деревней, но зачем рисковать?