Андрей Аркадьев

Как называется нормативный документ сбербанка регламентирующий процесс организации кредитования???

Victoria Eduardovna

Это всё локальные акты кредитной организации (и не обязательно Сбербанка, любого кредитного учреждения) . К ним можно отнести документы, затрагивающие кредитные отношения : правила обслуживания клиентов, положения, инструкции, правила о подразделениях кредитной организации (например, положение о кредитном комитете, положение об управлении кредитования, кредитная политика, инструкции о порядке предоставления кредитов юридическим и физическим лицам, инструкция о порядке сопровождения кредитных проектов и т. д.) ; положения о филиалах кредитной организации; приказы, распоряжения, решения уполномоченных органов кредитной организации.
А вообще, любой внутренний акт (инструкция, порядок и т. д. ) не должны противоречить:
1) Конституции РФ, обладающей высшей юридической силой, прямым действием, а также применяющаяся на всей территории РФ. Кроме этого, все законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, согласно ч. 1 ст. 15 Конституции 1, не должны противоречить Конституции РФ.
2) Федеральным законам, которые принимаются в соответствии с Конституцией и регулируют многообразные и сложные отношения, возникающие в процессе осуществления хозяйственной деятельности. Применительно к кредитным отношениям особое место занимают акты Центрального банка РФ. Указанные акты располагаются в иерархии нормативно-правовых актов обособленно, поэтому они будут рассмотрены в соответствующем разделе настоящей статьи. На следующей ступени - носящие подзаконный характер Указы Президента РФ и Постановления Правительства РФ.
3) Нормативно-правовым актам органов исполнительной власти РФ, то есть министерств и ведомств, также применяются в сфере регулирования кредитных отношений (ЦБ РФ, к примеру) . Кроме этого, нельзя не принимать во внимание различные Соглашения, заключенные Российской Федерацией с другими государствами в сфере регулирования финансовых, экономических, банковских, и в частности - кредитных отношений.
4) Также, в части регулирования кредитных отношений, в некоторых случаях применяются обычаи делового оборота, которые наряду с вышеперечисленными актами являются источниками права.