Дарина Гаденова

можно на 150 кубовом скутере в 16 лет ездить с паспортом? или обязательно сдавать на права категории А, а если не сдам,

то какой штраф, или обойдется все?

Леонид Беляев

Такой скутер относится к категории «А» —транспорт с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания, превышающим 50 кубических сантиметров, и максимальной скоростью, превышающей 50 километров в час

Права обязательны!

12.7ч1 - штраф 2500р и задержание ТС.

В 16 лет можно получить права только на:
категория «M» — мопеды с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 50 кубических сантиметров, и максимальной скоростью, не превышающей 50 километров в час;
подкатегория «А1» — легкие мотоциклы с рабочим объёмом двигателя внутреннего сгорания, не превышающим 125 кубических сантиметров, и максимальной мощностью, не превышающей 11 кВт, и максимальной скоростью, превышающей 50 километров в час;

150 кубов это уже категория "А" - с 18 лет

Елизавета Фролова

Как я знаю на него права не нужны, ездить можно с 14 или 16 лет, точно не помню, хотя знакомый на скутере с 13 лет катается уже год, минты не ловили ещё