Зина Шестак

в каком возрасте купируют уши щенка добермана

Юлия Мацнева

В первую очередь владелец щенка добермана должен знать, что хотя купирование ушей - косметическая операция, призванная подчеркнуть изящество головы и красоту собаки в целом, она должна проводиться только специалистом высокого класса. Теоретически эта операция возможна в любом возрасте, но по ряду причин, идеальным считается 5 - 8-недельный возраст. Специалисты и ветеринары не рекомендуют купировать уши щенкам в период с 12 недель вплоть до окончания смены зубов. Это объясняется тем, что "поставить" длинное, узкое купированное ухо добермана в период смены зубов, формирования и роста костей непросто, так как запас минеральных веществ в организме в это время минимален и не стабилен. При определении сроков операции следует помнить, что красивое, искусственно вырезанное ухо - лишь декоративный элемент, а естественное формирование скелета и зубов у щенка жизненная потребность организма. К 12-недельному возрасту у щенка начинается формирование постоянных зубов, появляются их зачатки, для крепости и роста которых требуется химически почти чистый кальций в гораздо большем количестве, чем это требуется для укрепления ушных хрящей. Важно также, что в более молодом возрасте раны меньше кровоточат и быстрее заживают.
===============================================

лучше купирование ушей производить между двумя и тремя месяцами т. е. после первой прививки. При купировании ушей именно в эти сроки также можно избежать нарушения прививочного графика. Чем раньше щенку купируют уши, тем красивее будет их форма, потому что у 2-3х месячного щенка не так активно формируется рубец, а хрящ тонкий и податливый. Кровеносные сосуды еще не так развиты, поэтому операция в этом возрасте будет менее травматична для щенка, чем в более старшем. После 3х месяцев у собаки после купирования может более интенсивно формироваться рубец и край уха может быть слегка неровным после заживления. После 6 месяцев возможно даже рубцовое сморщивание уха. Поэтому лучше купировать уши собаке раньше. У доберманов и догов после купирования необходимо также заняться постановкой ушей при помощи подклеивания или установления специального каркаса.

Лена Игошина

В 2-3 месяца.

Алена Буцева

Собаке любой породы уши купируют не позднее 4 месяцев. Позже - и хрящ уже деформируется, и операция будет более тяжела для животного. Позже - только по медицинским показаниям. А в идеале - в полтора-два месяца.

Венера Палашкина

1,5-3 месяца.. только купировать должен нормальный вет, а то одно неправильное движение-и уши некрасиво купированы, а когда поставятся, то еще и голова как будто неправильной формы..