Людмила Антонова

какие животные живут в польше

Надежда Малышева

Фауна Польши относится к европейско-западносибирской зоогеографической области (часть Палеарктики) . Дикая фауна обеднена из-за высокой освоенности территории человеком. Позвоночных животных насчитывается около 400 видов, включая многих млекопитающих и более чем 200 родных для региона видов птиц. В лесах водятся олени, кабаны и волки, в хвойных массивах на северо-востоке можно встретить лося. У рек обитают бобры, в горных лесах — медведи и дикие кошки, ещё выше можно встретить серну и сурка. В Беловежской пуще сохранились зубры, которые некогда населяли всю Европу. [5]
Распространённые птиц: глухари, тетерева, куропатки. В прибрежной зоне Балтийского моря ведётся промысел на треску и салаку. [3] Из около 20 национальных парков наиболее крупные: Беловежский национальный парк, Кампиноский национальный парк, Татранский национальный парк, Словиньский национальный парк. [2]

Александр Кочетов

Пшеки.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Категория: Фауна_Польши

Фауна Польши представлена множеством видов животных. На территории встречается более тридцати видов.

Зубр является самым крупным животным, который обитает на территории Польши. Обитает в заповедники и находится под охраной Красной книги.

Исключительно богатым участком в Польше считается Татра. В горных лесах встречаются олени, медведи, косули. Очень разнообразен мир пернатых. Самые распространенные: орлан-крикун, благородный орел, канюк, рыжий коршун, мышелов, сова и филин-пугач.

Дикая горная коза является самым типичным представителем польской фауны. Она отлично перескакивает с одной скальной ступеньки на другую, великолепно передвигается по отвесным склонам.

На территории Польши в пещерах Краковско — Ченстоховской возвышенности обитает огромное количество летучих мышей. Это единственный вид млекопитающих, которые могут летать. Они поедают вредителей, которые разрушают леса. После долгого отсутствия, на польские земли вернулись бобры.

У Польши есть еще одно название, «Аистиный Рай или Аистиное государство» . Именно в этих краях гнездятся самые крупные в мире аисты.

Серны и сурки – это наиболее характерный вид фауны Татр. Проживают в самых высоких горах десятки бурых медведей. А в районе Бяшчад встречаются волки.

Во всех реках, кроме горных, обитают сомы, караси, плотва, верховодка, лини, угри, щуки. А в реках Мазур и Поморья водится форель, лосось и шпроты.

Жа
Жанна

Твой отец

Н*
Надя *

Фауна страны насчитывает более 30 тысяч видов животных. Животный мир Польши представлен такими видами, как рысь, дикий кот, лось, кабан, олень, зубр. В горах обитают волк и бурый медведь. На юго-востоке водится хомяк, суслик жемчужный, степной хорек. Среди птиц степей - щурка золотистая и пустельга.