Гайрат Жиянов

Математика. ЕГЭ. Задание В6

Найти градусную величину дуги АС окружности, на которую опирается угол АВС.

Екатерина

Обращаем внимание, что в окружность вписан квадрат со стороной АС. Значит центральный угол дуги АС - прямой. Всякий вписанный равен его половине. В частности, и угол АВС.

Итог. Дуга 90 градусов. Вот только в математических задачах так делать не принято. Ну для чего тут точка В? Для маскировки?