Андрей **********

подготовка к егэ задание В6....

В треугольнике АВС угол А равен 33°, углы В и С- острые, высоты ВD и CE пересекаются в точке О. Найти угол DOE. Ответ дайте в градусах (ну естественно не просто ответ, а с решение если можно) спасибо)

Сергей огромное спасибо очень помог)

Ми
Михаил

Ответ 147.

Провели высоту BD и получили треугольник ABD где угол А=33 D=90(т. к высота) значит угол DBA =90-33=57.
проведем еще высоту СЕ рассмотрим треугольник ЕОВ угол ОВЕ =DBA=57 угол Е равен90(высота) угол ВОЕ=90-57=33

теперь вспомним что ВОЕ+ЕОD=180( тк онисоставляют прямую)
значит угол ЕОD=180-33=147

Ольга Налимова

у меня получилось также но я не успел
Решение Сергея правильно