Яна Нарбекова

Геометрия 10 класс параллельность срочно

Сторону CD треугольника CDE пересекают плоскости Альфа и Бета параллельные стороне CE соответственно в точках K и P
сторону DE в точках M и N причем DK в двое меньше PK, а CP вдвое больше PK.
Найти CE если KM = 6 см.

да я не могу рисунок составить

Галина

Задачка на свойства подобных треугольников. Все три треугольника подобны, так как имеют один общий угол при вершине С и основания каждого параллельны между собой, а значит равны и углы при основаниях . Итак, треугольники подобные. В подобных треугольниках соотношение соответствующих сторон одинаковы. КD : КМ = СD : СЕ. КD = 0,5; КР = 1; РС = 2 - это из условия задачи. СЕ = 0,5 + 1 + 2 = 3,5. СЕ = КМ * СД/КД =
6 х 3,5 /0,5 = 42. Это не единственный путь решения этой задачи. Учи свойства подобных треугольников! Успеха!