Варвара Павленко

Почему нехристиане (мусульмане, буддисты ...) ведут свое летоисчисление от рождения Христа?

Al
Almanack

Вы в этом уверены? По мусульманскому календарю сейчас 2 Раджаб 1434года, по армянскому - 4505год, по буддийскому - 2556 год, от сотворения мира - 7521год и т. д. Так что не все о нём и знают.

Марина Шуршалина

А почему христиане пользуются арабскими цифрами ?
О то ж...

Антон Юмаев

Исламский календарь — лунный календарь, используемый в исламе для определения дат религиозных праздников, а также как официальный календарь в некоторых мусульманских странах. Летоисчисление ведётся от Хиджры (16 июля 622 года н. э. ) — даты переселения пророка Мухаммада и первых мусульман из Мекки в Медину. Поэтому в мусульманских странах календарь называют календарём Хиджры.

Буддийский календарь используется с небольшими различиями в Таиланде, Лаосе, Камбодже, Мьянме и на Шри-Ланке. Использовался в Тибете до аннексии Китаем. В Таиланде используется наряду с григорианским. Был заимствован у индуистов и основан на фазах луны. Поэтому буддийский календарь также называется лунным, จันทรคติ, тьантхаракхати. Начало летоисчисления буддийского календаря ведется с года ухода Будды Гаутамы в нирвану (ปรินิพพาน, париниппхан) и опережает григорианское летоисчисление на 543 года. Таким образом, 2013 год соответствует 2556 году по буддийскому календарю. Официальное летоисчисление в Таиланде ведется по буддийскому календарю, хотя, для иностранцев может быть сделано исключение, и год будет указан в соответствии с григорианским календарем.

Еще есть иудеи, индуисты и много кого, кто не придерживается привычного нам календаря .

Ольга Смирнова

Точьная дата рождения Иисуса Христа не известна. Примерно 12-4 гг. до н. э.
А теперь представьте ситуацию:
- Когда родился Христос?
- В 12 году до рождества Христова!

Правда смешно? ))

Юля Пискарева

Мусульмане не ведут, кстати.

Галина Мишланова

Не уверен за мусульман и азиатов. А вот в Европе - потому что так сложилось исторически. А есть разница? Ну, вери бы счет от рождения Белого Носорога. Или от Великого Затмения Луны и Солнца. Или от извержения Везувия.... Какая разница? Нужно отвлеченное счисление. Начало счисления не играет роли, оно должно быть удобным (не 676732478934 год, например).

Наталья Тетеревенко

Умные люди по отношению к глупым, всегда разъясняют глупцам их понятиями и танцуют от их ценностей, родители маленьким детям объясняют многое от рождения этого ребёнка, а сами всегда вспоминают и считают время от первого поцелуя.)) )
Ведь не всё надо детям рассказывать, созреют, сами поймут.)))

Александр Дашкевич

А вы не ошибаетесь?;)

Анастасия Шацких

Только наоборот христианство ведет летоисчисление от рождества христова, а вот другие както иначе.