Антон Шептицкий

имеют ли право выдавать часть зарплаты талонами?

муж работает на заводе. на заводе построили продуктовый магазин и сказали что часть зарплаты будут выдавать талонами в этот магазин в обязательном порядке. имеет ли право работодатель на это?

да если нам нафиг не нужны продукты из этого магазина тем более.

Печенина Елена

не более 20% заработной платы можно выдавать натуральными продуктами

Маргарита Макшакова

Статья 131. Формы оплаты труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 131]

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях) .

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

Наталья Макеева

Ваш случай регламентирован статьей 131 ТК РФ. В принципе Вам могут выплачивать до 20 % зарплаты товарами. Однако, сам факт выдачи талона не означает погашения долга по заработной плате - товар работник в день выдачи ему талона еще не получил. Поэтому выдача талонов в день выплаты заработной платы подпадает под действие последнего абзаца статьи 131 ТК РФ, который запрещает выдачу зарплаты в виде бонов, купонов долговых расписок Талон представляет в данном случае долговую расписку - обязательство выдать товар. Следовательно, при выдаче талонов в день выплаты заработной платы трудовое законодательство нарушено. И у работника есть повод жаловаться в ГИТ или суд.
Как же можно использовать талоны при расчетах с работниками? Только выдавая их в виде аванса в счет будущих выплат заработной платы. В этом случае в день выплаты талоны будут уже отоварены. Если часть талонов будет неиспользованой, то их надлежит сдать работодателю.
Талоны надо также рассматривать не сами по себе, а как форма выплаты зарплаты товарами. Здесь нужно ориентироваться на мнение Верховного суда РФ.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (п. 54) обращается внимание судов на то, что при разрешении споров, возникших в связи с выплатой работнику заработной платы в неденежной форме в соответствии с коллективным договором или трудовым договором, необходимо иметь в виду, что исходя из ст. 131 Трудового Кодекса и ст. 4 Конвенции МОТ N 95 1949 г. об охране заработной платы (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г. N 31) выплата заработной платы в такой форме может быть признана обоснованной при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств:
а) имелось ДОБРОВОЛЬНОЕ волеизъявление работника, подтвержденное его ПИСЬМЕННЫМ заявлением, на выплату заработной платы в неденежной форме. При этом ст. 131 Кодекса не исключается право работника выразить согласие на получение части заработной платы в неденежной форме как при данной конкретной выплате, так и в течение определенного срока (например, в течение квартала, года) .
Если работник изъявил желание на получение части заработной платы в натуральной форме на определенный срок, то он ВПРАВЕ до окончания этого срока по согласованию с работодателем ОТКАЗАТЬСЯ от такой формы оплаты труда;
б) заработная плата в неденежной форме выплачена в размере, не превышающем 20% от общей суммы заработной платы;
в) выплата заработной платы в натуральной форме является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности или профессиях (например, такие выплаты стали обычными в сельскохозяйственном секторе экономики) ;
г) подобного рода выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу, имея при этом в виду, что не допускается выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот;
д) при выплате работнику заработной платы в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т. е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.
Если хотя бы один из названных пунктов ( за исключением пункта В, т. к. он сомнителен для подачи иска) нарушен, то это уже повод для обращения в ГИТ.

Али Алиев

Не в коем случае! Если это не прописано в ТД.

Иван К

если ето в договоре не указано.. то ето не законно.... там обычно прописываеться зп

Анна Лобко

Нет, конечно, это не 90 годы. Это тогда был такой беспредел. Сообщите в трудовую комиссию, или администрацию города.

Игорь Балицкий

и даже коллекционерными марками

Dmitry I

Нет, не имеет. Это нарушение ТК и ГК. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.