АШ
Антон Шептицкий

имеют ли право выдавать часть зарплаты талонами?

муж работает на заводе. на заводе построили продуктовый магазин и сказали что часть зарплаты будут выдавать талонами в этот магазин в обязательном порядке. имеет ли право работодатель на это?

да если нам нафиг не нужны продукты из этого магазина тем более.

ПЕ
Печенина Елена

не более 20% заработной платы можно выдавать натуральными продуктами

ММ
Маргарита Макшакова

Статья 131. Формы оплаты труда
[Трудовой кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 131]

Выплата заработной платы производится в денежной форме в валюте Российской Федерации (в рублях) .

В соответствии с коллективным договором или трудовым договором по письменному заявлению работника оплата труда может производиться и в иных формах, не противоречащих законодательству Российской Федерации и международным договорам Российской Федерации. Доля заработной платы, выплачиваемой в неденежной форме, не может превышать 20 процентов от начисленной месячной заработной платы.

Выплата заработной платы в бонах, купонах, в форме долговых обязательств, расписок, а также в виде спиртных напитков, наркотических, ядовитых, вредных и иных токсических веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот, не допускается.

НМ
Наталья Макеева

Ваш случай регламентирован статьей 131 ТК РФ. В принципе Вам могут выплачивать до 20 % зарплаты товарами. Однако, сам факт выдачи талона не означает погашения долга по заработной плате - товар работник в день выдачи ему талона еще не получил. Поэтому выдача талонов в день выплаты заработной платы подпадает под действие последнего абзаца статьи 131 ТК РФ, который запрещает выдачу зарплаты в виде бонов, купонов долговых расписок Талон представляет в данном случае долговую расписку - обязательство выдать товар. Следовательно, при выдаче талонов в день выплаты заработной платы трудовое законодательство нарушено. И у работника есть повод жаловаться в ГИТ или суд.
Как же можно использовать талоны при расчетах с работниками? Только выдавая их в виде аванса в счет будущих выплат заработной платы. В этом случае в день выплаты талоны будут уже отоварены. Если часть талонов будет неиспользованой, то их надлежит сдать работодателю.
Талоны надо также рассматривать не сами по себе, а как форма выплаты зарплаты товарами. Здесь нужно ориентироваться на мнение Верховного суда РФ.
В постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 17 марта 2004 г. N 2 (п. 54) обращается внимание судов на то, что при разрешении споров, возникших в связи с выплатой работнику заработной платы в неденежной форме в соответствии с коллективным договором или трудовым договором, необходимо иметь в виду, что исходя из ст. 131 Трудового Кодекса и ст. 4 Конвенции МОТ N 95 1949 г. об охране заработной платы (ратифицирована Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1961 г. N 31) выплата заработной платы в такой форме может быть признана обоснованной при доказанности следующих юридически значимых обстоятельств:
а) имелось ДОБРОВОЛЬНОЕ волеизъявление работника, подтвержденное его ПИСЬМЕННЫМ заявлением, на выплату заработной платы в неденежной форме. При этом ст. 131 Кодекса не исключается право работника выразить согласие на получение части заработной платы в неденежной форме как при данной конкретной выплате, так и в течение определенного срока (например, в течение квартала, года) .
Если работник изъявил желание на получение части заработной платы в натуральной форме на определенный срок, то он ВПРАВЕ до окончания этого срока по согласованию с работодателем ОТКАЗАТЬСЯ от такой формы оплаты труда;
б) заработная плата в неденежной форме выплачена в размере, не превышающем 20% от общей суммы заработной платы;
в) выплата заработной платы в натуральной форме является обычной или желательной в данных отраслях промышленности, видах экономической деятельности или профессиях (например, такие выплаты стали обычными в сельскохозяйственном секторе экономики) ;
г) подобного рода выплаты являются подходящими для личного потребления работника и его семьи или приносят ему известного рода пользу, имея при этом в виду, что не допускается выплата заработной платы в виде спиртных напитков, наркотических, токсических, ядовитых и вредных веществ, оружия, боеприпасов и других предметов, в отношении которых установлены запреты или ограничения на их свободный оборот;
д) при выплате работнику заработной платы в натуральной форме соблюдены требования разумности и справедливости в отношении стоимости товаров, передаваемых ему в качестве оплаты труда, т. е. их стоимость во всяком случае не должна превышать уровень рыночных цен, сложившихся для этих товаров в данной местности в период начисления выплат.
Если хотя бы один из названных пунктов ( за исключением пункта В, т. к. он сомнителен для подачи иска) нарушен, то это уже повод для обращения в ГИТ.

АА
Али Алиев

Не в коем случае! Если это не прописано в ТД.

ИК
Иван К

если ето в договоре не указано.. то ето не законно.... там обычно прописываеться зп

АЛ
Анна Лобко

Нет, конечно, это не 90 годы. Это тогда был такой беспредел. Сообщите в трудовую комиссию, или администрацию города.

ИБ
Игорь Балицкий

и даже коллекционерными марками

DI
Dmitry I

Нет, не имеет. Это нарушение ТК и ГК. Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Похожие вопросы
имеют ли право работодатели поменять банк, где мы получаем зарплату, без нашего согласия?
Талон ТО на автомобиль должен выдаваться?
Работодатель не хочет выдавать зарплату при увольнении, что делать?
имеют ли право лишать зарплаты на 100 проц?
Снимают с зарплаты до 78% имеют-ли право?
имеют ли право лишить зарплаты?
Здравствуйте! Подскажите имеют ли право мне не отдать вторую часть отпуска
А раньше по хлебалу только по талонам выдавали?
Что делать, если задерживают выплату зарплаты? Задерживают зарплату, что делать? На сколько имеют право задержать?
Имеют ли право не выдавать одежду из гардероба?