Андрей Лушников

Имеют ли право не выдавать одежду из гардероба?

После окончания занятий (после 7 урока) отказались выдавать куртку без учителя. Так же не выдают одежду во время занятий (спортивная форма, забытые в куртке вещи) . Имеют ли они на это право. Попрошу отнестись серьезно к данному вопросу.

Ев
Евгения

http://pravoved.ru/question/1146/
" В каждой школе обязательно должны быть Правила, в которых прописаны права и обязанности школьников. если права школьников нарушаются, обратитесь к классному руководителю, директору школы, если это их инициатива запрет выдавать одежду во время уроков, то пишите жалобу или обращайтесь в районный или городской отдел народного образования и вплоть до прокуратуры. "
Подробнее на Правовед. RU: http://pravoved.ru/question/1146/

Александра Исакова

Во время занятий- имеют право не выдавать. Во время занятий - ученик находится НА УРОКЕ, и ответственность за его действия несет учитель. По окончании занятий, если школа начальная-средняя и родители писали объяснительную, что они и только они забирают ребенка из школы - имеют право НЕ выдавать куртку. Но, это касается исключительно времени ПЕРЕМЕНЫ, а не когда "отпустили пораньше" и "учитель нам сказал, что можно домой" - в таких случаях НЕ выдавать обязаны.

Мм
Ммммм

Не выдаю вещи во время занятий из-за опасения что вы решили смыться. Пусть староста потребует вернуть вещи (и вообще это не законно, вы имеете право потребовать свои вещи обратно)