Сергей Овсянников

На пальме какие-то желтоватые мохнатые небольшие образования. Похоже на грибок. Помогите, как бороться?

На
Наталья

Может, мучнистый червец? http://rasteniy.ru/muchnistyi-chervets

Андрей

Без фото никак.
А вдруг цветёт о. о

Павел Артемьев

Кладка самки мучнистого червеца выглядит как "мохнатые образования" белого или желтоватого цвета. Червец имеет не только надземные кладки, но и по всему объёму грунта в цветочном горшке и по внутренним стенкам горшка тоже. Их легко увидеть, если аккуратно вынуть земляной ком из горшка.
От мучнистого червеца эффективен препарат "Актара" - помогает практически с одной обработки, хотя рекомендуют делать 3. Надо пролить раствором весь земляной ком. Актара практически не пахнет. Срок действия - 21 день. Недостаток - после опрыскивания остаются белые пятна на листьях.
Для этих же целей годится препарат "Фитоверм", у него есть слабый запах, срок действия - 3 дня. При опрыскивании следов не оставляет.
Оба препарата 3-го класса опасности и могут использоваться в помещении. Наилучший способ применения: опрыскать фитовермом, а земляной ком пролить Актарой.
Если всё-таки найдёте кладки червеца, попробуйте весь грунт, который можно стряхнуть с корней, удалить и подсыпать новый. Горшок выбросить, а если жалко - то вымыть и прокипятить.