Нинуля Нина

На лимоне появились какие-то желтоватые пятна, как чешуйки, что это может быть и как бороться?

Виктория

Попробуйте осторожно, можно ли отковырнуть такую чешуйку без ущерба для растения, т. е. не повредив поверхность. Дело в том, что на желтовато-коричневые чешуйки похожи сосущие вредители-насекомые: щитовка и ложнощитовка.
Как с ними бороться:

1) Внимательно осмотреть все растение, ничего не пропуская, и обобрать с него всех щитовок. Удобно это делать ваткой, смоченной в аптечном спирте. Спирт моментально испаряется и не успевает обжечь растение, поэтому рекомендуют именно его, а не водку. Но надо сперва все же попробовать на маленьком участке, нет ли обжигающего действия.
Я не пробовала этот метод на лимоне, но обрабатывала таким образом другие лиственные растения - шеффлеру, бересклет, пилею пеперомиевидную, вреда для растений не было.

2) Обработать растение каким-либо инсектицидом. Я на своих растениях извела щитовок и других насекомых с помощью опрыскиваний Актелликом. Еще хорошая вещь Актара, которой можно эффективно и опрыскивать, и поливать. Опрыскивать надо 2-3 раза с промежутком в 7-10 дней, чтобы убить новые поколения вредителей, которые могут вывестись из отложенных яиц. А один полив Актарой делает растение ядовитым для вредителей на несколько недель. Эти средства продаются в любом цветочном или огородном магазине.
При применении ядохимикатов соблюдайте правила безопасности, согласно инструкции. Делайте это на открытом воздухе, в хорошем темпе, постарайтесь не надышаться, следите, чтобы ветер дул не в Вашу сторону, и чтобы рядом не было других людей или животных, - инсектициды токсичны для всех, кроме растений.

Проверьте другие свои растения, они тоже могли заразиться вредителями.