На
Наташенька

Помогите, нужно разрешить ум5 (до диез - соль) в другие возможные тональности (всего 4)!!!

Василий Семиков

Почитай статью про тритон, он же ум5, в ней всё написано куда что разрешать:

"Диатонические тритоны строятся в натуральном мажоре на IV и VII ступенях, и в натуральном миноре — на VI и II ступенях.

Тритоны гармонического вида строятся в гармоническом мажоре на VI (пониженной) и II ступенях, и в гармоническом миноре — на VII (повышенной) и IV ступенях"

- вот тебе 4 тональности.

Тритон >>>