Анатолий Дмитраница

Стоит ли учить язык программирования VBA?

Елена Рахмангулова

Язык не сложный.
Совместим по синтаксису с Visual Basic 6.0 и Visual Basic Script
Встроен во многие приложения:
Excel, Word, Access, MS Outlook, Power Point, Visio, CorelDraw, AutoCAD, OpenOffice, LibreOffice
Многие SCADA -системы и САПР (системы автоматизированного проектирования) так же используют
VBA в качестве языка сценариев. Часто используется в крупных предприятиях как средство
автоматизации документооборота и проч.. .
Альтернативы ему пока нет (С++ Application и Delphi Application пока не придумали) .

Учить или не учить - это всегда Ваш выбор.

Любовь Колтунова

Это довольно узкоспециальный язык. Если ты работаешь секретаршей, изучив его ты можешь стать очень крутой секретаршей. Программистам же он нужен, скажем так, факультативно, если в фирме ведется какой-то бешеный документооборот. Ну или для написания сценариев, но это больше всяким системщикам...

Елена Румянцева

К достоинствам языка можно отнести сравнительную лёгкость освоения, благодаря которой приложения могут создавать даже пользователи, не программирующие профессионально. К особенностям VBA можно отнести выполнение скрипта именно в среде офисных приложений.

Недостатком являются проблемы с обратной совместимостью разных версий. Эти проблемы в основном связаны только с тем, что код программы обращается к функциональным возможностям, появившимся в новой версии программного продукта, которые отсутствуют в старой. Также к недостаткам часто относят и слишком высокую открытость кода для случайного изменения, тем не менее, многие программные продукты (например, Microsoft Office и IBM Lotus Symphony) позволяют пользователю использовать шифрование исходного кода и установку пароля на его просмотр.

Сашуля

В самом языке там ничего такого, что требовало бы отдельного изучения. Да и в API - документация решает

Ал
Александра

в жизни все пригодится..

Екатерина Балашова

Сначала разберись, что собираешься программировать.