Ан
Анастасия

сколько стоит телескоп.

Макс Ловягин

смотря какой.. . Наверное, самый дешевый телескоп, который был бы интересен для наблюдений (а иногда для украшения интерьера берут) - это рефрактор с 90 мм апертурой и 900мм фокусного расстояния на азимутальной монтировке. Например, SkyWatcher 909AZ3 стоимостью около 8000 рублей. В него уже видно кольца Сатурна и полосы на Юпитере. К нему следует сразу докупить хорошую просветленную линзу барлоу ценой 1500 рублей примерно.

Потом с большим отрывом по цене и по качеству идут телескопы на моторизованных монитровках. Им надо только задать точное время и место, а наводиться на небесные тела и объекты телескоп будет самостоятельно. Гуглите модели по названию монтировки AZGT. Примерная стоимость 16000 рублей. Я бы рассматривал рефлектор Ньютона 130650 AZGT.

Отдельно стоят телескопы на экваториальных монтировках. Самые сложные при освоении, но одни из самых удобных в работе. Следует рассматривать модель на монтировках EQ3 и EQ5... т. е. от 17 000 рублей примерно.

P.S. Кратность телескопа - последний параметр, на который надо обращать внимание. Сначала выбирают монтировку, а потом уже трубу, при чем, ориентируются в первую очередь на ее диаметр. Чем он больше, тем обычно труба лучше и дороже. Так за 25 000 рублей от 800-кратного телескопа можно купить только половинку трубы б/у )))) без монировки, разумеется. Впрочем, любой телескоп, даже 909-й можно "разогнать" до 800 и более крат, вот только качество картинки при этом будет ниже плинтуса.

Юлия Воробьева

Хороший? у шефа брал попользоваться, цена 25000руб, 800 кратный, луна как на ладони.