Зоя Семенова

Придумайте пример самого большого микроскопического объекта? И пример самого большого и самого маленького макроскопичес

Придумайте пример самого большого микроскопического объекта? И пример самого большого и самого маленького макроскопического объекта?

Юлия Литвиненко

Самый большой макроскопический - Вселенная.
Самый маленький макроскопический точно не определен, это минимальный размер, видимый невооруженным глазом. Что-то порядка 0,05 мм. Хорошо, пример - пиксель на экрана монитора.
Самый большой микроскопический объект - тоже, видимо, примерно такого же размера. Скажем, инфузория.

Алексей Марин

Микроскопический начинается на уровне атома, а макроскопический то, что больше атома. Одним из самых больших микрообъектов может являться атом химического элемента с большим количеством протонов, например атом урана. Самый маленький макрообъект это какие-нибудь вирусы. А самый большой макрообъект это, вероятно, какая-нибудь звезда. Например звезда первой величины голубой супергигант размерми больше чем в 10 раз превышает размеры Солнца.