Игорь Татаринцев

Пожалуйста ответьте на мой вопрос

В значении какой части речи выступает выделенное слово в предложении----"В доме повешенного о веревке не говорят ." выделенное слово (повешенного)

Натали

В роли существительного.

Ольга Миршельд

Как может слово выступать в роли или значении части речи? Слово может принадлежать к какой-то одной определённой части речи, это его неизменяемая характеристика.
В предложении слово может играть синтаксическую роль. Здесь слово играет роль, больше характерную для существительного. По мне так этого недостаточно, чтобы говорить, что слово "повешенный" - существительное! Но наверное, большинство лингвистов со мной не согласятся. Во всяком случае, я помню, что в школе меня учили, будто такие слова являются субстантивированными прилагательными, то есть, скорее, существительными.