Николай Саркисов

почему шерсть набухает и окрашивается в желтый цвет в азотной кистлоте, разрушается в соляной и растворяется в щелочи??

Почему искусственный шел растворяется в кислотах и желтеет в щелочи? ?
И почему капрон растворяется в кислотах и не реагирует с щелочью? ?
___________
Пожалуйста помоги!! ! УМОЛЯЮ!! !

Олеся Ткаченко

Потому что разные кислоты и щёлочи имееют в своём составе различные элементы и они по-разному взаимодействуют с добавляемыми к ним объектами, т. е. с веществами из которых состоят эти объекты.

Кислоты как бы «сжигают» . В процессе образования кислотного остатка выделяется водород и поглащается кислород, который и окисляет вещества добавленных объектов (металл будто бы ржавеет, белок, содержащий углерод, будто бы сваривается) .

Соляная кислота считается самой сильной из всех кислот. Она в общем-то представляет собой обычный желудочный пищеварительный сок, который есть у каждого человека в желудке. От самопереваривания желудок защищает специальный слой сверхтугой слизи. И, хотя, она органическое соединение, но она самая прочная защита от этой кислоты, в которой должно перевариваться всё, и мясо, и хрящи, и кости, и шерсть. Таково её назначение. И у животных-падальщиков эта кислота переваривает всё, и даже рога и копыта съеденных останков погибших животных. Настолько сильна эта кислота. Она самая распространённая в живой природе.

Азотная кислота не такая уж сильная и потому она взаимодействует лишь частично.

Капрон это полиамидное волокно, которое уже имеет в себе азот и реагировать ему не с чем в азотной кислоте. Он остаётся инертным. В названиях амиды, аммиак приставка ам- указывает на основу из азота.

Пример щёлочи в быту это обычное хозяйственное мыло. Оно обычно портит практически всё что только можно. Если долго оставить руки в мыле (например при длительной ручной стирке) , то кожа побелеет и станет рыхлой, если мыльной водой протереть пластмассы то они сильно-пресильно потускнеют (потому нельзя мыть с мылом компьютерные плоские мониторы и компакт-диски) . Щёлочи состоят из редкоземельных металлов (моментально окисляющихся на воздухе, а потому не существующих в чистом виде в природе) и в реакциях с веществами они участвуют в перую очередь. Т. е. они стараются соединиться углеродом (углероды — сахар, уголь, алмаз) . Не все углероды достаточно запросто поддаются таким реациям. Зависит от структуры атомной решётки. Алмаз ни с чем вообще не будет взаимодействовать, т. к. он создаётся при спекании углерода в сверхвысоких температурах и давлениях. Взаимодействуя с углеродом щёлочь будет пытаться сделать соответствующую соль из добавляемого объекта. Т. е. белок шерсти, который содержит в себе углерод превратится во что-то типа придорожной пыли расстворённой в воде. Получается грязь или что-то наподобие жижи.

Редкоземельные металлы при взаимодействии с веществами добавляемых объектов из этих объектов делают будто бы труху. Если, к примеру, мокнуть денежный знак (бумажную купюру) в какой-нибудь очиститель Санистас, то бумага превращается в труху, а краска остаётся как сеточка отдельно. Т. е. целлюлоза (углерод) взаимодействует с щёлочью. Искусственный же шёлк это продукт переработки целлюлозы (вискоза) . И целлофан где-то оттуда родом. Потому если помыть свежий целлофановый пакет мыльной водой, то он сразу же перестанет быть прозрачным, потускнеет и станет каким-то мутновато-белёсым и уже полупрозрачным. Не вытертая вовремя мыльная вода оставит мыльные разводы даже на красках, металлах и стекле!! ! И они будут несмываемыми в дальнейшем.

Исключением в группе редкоземельных металлов является алюминий. Кстати, пивные банки это фактически и есть переплавленная придорожная пыль. Только там применяется обратный процесс. При плавке вся ненужная дрянь отделяется и удаляется. Называется шлаками. Но, у алюминия есть защитная плёнка не позволяющая алюминию разлагаться моментально на воздухе. Лёссовые грунты основа для изготовления таких банок. Оч. -оч. широко лёссовые грунты распространены много южнее полосы российских чернозёмов.

Марат Ахмеров

Идут различные химические реакции.
В случае с азотной кислотой идёт нитрование и нитрирование, присоединение веществом азотных групп, желтизна - это "ксантопротеиновая реакция"
Жёлтую краску получали именно нитрированием ароматических углеводородов, а в белках есть такие же ароматические кольца

Артемий - про кислоты это бред.
"Сила" кислоты и её растворяющая способность не всегда связаны напрямую.
Про "редкоземельные" - бред ЕЩЁ БОЛЬШИЙ.
Щёлочи образуют ЩЕЛОЧНЫЕ и ЩЕЛОЧНОЗЕМЕЛЬНЫЕ металлы, а вовсе не "редкоземельные"
Алюминий и вовсе амфотерен, а добывают его из глинозёма, оксида алюминия, а вовсе не из никакого не "лёсса"
Да, "целлофановых пакетов" никогда не было, нет и не будет. Пакеты вокруг сплошь полиэтиленовые. Видели плёночную упаковку на сигаретах?
ВОТ ЭТО - ЦЕЛЛОФАН.
Он хрупкий и хрустит
Мыло никакая не щёлочь, а натриевая или калийная соль жирных кислот.

В-общем, вам бы поучиться ещё лет с десяток, прежде чем советы давать.

Наталья Тормосина

Химических формул шерсть и натуральный шелк не имеют.
При воздействии на шерсть и натуральный шелк индикаторов красная лакмусовая
бумажка окрашивается в синий цвет.
При действии HNO3 ( при нормальных условиях плотности, равной 1,4 г / см3)
шерсть и натуральный шелк набухают и окрашиваются в желтый цвет.
А вот почему, информации нет. Тоже в школе волновало.

Вася

ну ты даёшь....

Виктория Шиликова

Шерсть окрашивается в жёлтый, потому-что содержит белок-кератин, качественую реакцию на белки показывает азоная кислота. (палец если в неё окунуть, он тоже пожелтеет) Белок разушается в соляной кислоте (она есть в желудчном соке) и в щёлочи. Искуственные ткани состоят скорее всего из полимеров, хз какой струтуры, но реагируют изходя из неё