Алексей Буканов

Как узнать растворяется в-во в щелочах и кислотах, или нет?

Елена Хлякина

Нужно знать и понимать природу вещества.
Если у Вас металл — то металлы растворяются в кислотах; и только если металл амфотерен (цинк, алюминий и др.) , то он помимо кислоты растворяется и в щелочах.
Если у Вас оксид металла — то обычно оксиды металлов растворяются в кислотах.
Если у Вас гидроксид металла — то же самое, растворяются в кислотах. Но опять же учитывайте амфотерность.
Если у Вас соль — то здесь нужно знать свойства солей. Карбонаты, сульфиты, сульфиды (до железа включительно) растворяются в сильных кислотах.

Ольга

Сделать опыт, по другому никак.