Анастасия Лень

Молекулы щелочи полярны и симетричны? почему они растворяют жиры?

Сергей Евсин

Молекулы щелочи? Полярны, да. Правда, в водном растворе молекул щелочи как таковых нет - там ионы.. . Молекулы щелочи есть, к примеру, в растворе щелочи в ацетонитриле, ДМСО или диоксане.. .

Симметрия у них циллиндрическая.

Но это всё никак не связано со способностью щелочи растворять жиры. Щелочь является хорошим донором гидроксид-ионов, а они катализируют гидролиз жиров. Вот и всё...

Нигина Нозирова

Щелочи, друг мой Саша, являются ионными соединениями, то есть их структурной частицей является не молекула, а ионный кристалл, состоящий из катионов металлов и гидроксид-анионов.