Ви
Виталя

Что будет если смешать щелочь и кислоту?

Вроде если смешать правильно, в нужных пропорциях, то они нейтрализуются, получится вода и соль. А если их смешать неправильно?

Myrza Sarybekov

А если смешать неправильно (не в пропорции, необходимой для полного протекания реакции взаимной нейтрализации) , то будет раствор соли в кислоте, или в щелочи - в зависимости от того, чего будет избыток, чего - недостаток.
Это в самом простом случае.

А вообще - могут получиться, например, кислые/основные соли (раствор кислой/основной соли, конечно) . Это уже зависит от кислоты и от основания.

Александр

щелочь или кислота

Grimme Gray

вода либо с очень маленьким, либо с очень большим уровнем рН. Наверное.. . : ))

Януська

вода и соль