Жанна Макарова

помогите пожалуйста ответить на вопрос о воде. почему испарение с темной почвы происходит быстрее чем со светлой

Никита

потому. что чёрная. быстрее прогревается. чем выше температура, тем больше скорость движения молекул воды.
а чем выше скорость, тем быстрее они испаряются (уходят в воздух)
типа так.

Nihao Nihao

тёмная почва нагревается быстрее, чем светлая. Светлый цвет отражает тепло и нагревается медленнее. А тёмный - поглощает и нагревается быстрее.

Юрий Матяшев

Тёмная почва усваивает больше солнечной энергии, соответственно быстрее нагревается. И как следствие, вода будет испаряться быстрее.