Гена

помогите пожалуйста ответить на вопрос. при какой температуре идет процесс испарения

Алексей Поляруш

плюсовой)
азазаза

Наталья Краснова

Испарение чего. Если воды, то 100 градусов по цельсию.

Александр

Если тело является жидкостью, то испарение происходит при любой температуре. Внешние условия влияют только на скорость процесса.

Мария Руденко

Процес испарения - это процесс отделения (освобождения) молекул в следствии разрыва связей, связывающей в единое вещество (воду) .
Если повесить мокрую тряпку зимой на улицу, то она будет через некоторое время сухой, так что при любой температуре идет испарение (отделение молекул воды). Просто энергия разрыва связей молекул больше при большей температуре.
При температуре 100 градусов энергия максимальна, а ниже нуля- минимальна, хотя тоже есть. Испарения не будет только если молекулы прекратят свободные колебания (броуновское движение).