Ольга Юлинова

Физика. Сила трения и мощность.

Помогите пожалуйста! Не могу решить задачу из теста.
Велосипедист двигается со скоростью 36 км в час и развивает мощность в 400ВТ. Какую силу трения он преодолевает?

Арина

Задача: v = 36 км/ч = 10 м/с; N = 400 Вт; Определить F тр - ?Решение.
N = F(тр) *v; F (тр) = N/v ; F (тр) = 400 Вт/10 м/с = 40 Н. Успеха Вам и "питерки"! Примечание. Это, конечно, не задача, а упражнение. Обратил внимание потому, что долго не было ответов...