Алексей Юрков

Как научить волн. попугая говорить? И через сколько недель после урока они примерно начинают разговаривать?

Руслан

Для обучения разговору обычно выбирают молодого самца. Впрочем, вопреки распространенному мнению, самки волнистиков говорят тоже. Обязательное условие-попугайчик должен содержаться один-ни видеть, ни слышать других птиц он не должен. Уроки проводятся так. Вы присаживаетесь перед клеткой, находящейся на уровне ваших глаз. Ее можно наполовину прикрыть темной тканью-чтобы попугайчик видел только вас и не отвлекался. Затем четко, в одной интонации начинайте произносить первое слово, которое должен произнести ваш попугайчик. Обычно это кличка самого попугайчика. Она должна быть по возможности звучной и короткой. Желательно, чтоб в ней присутствовали шипящие буквы. Такие клички легче воспринимаются и заучиваются попугайчиками. В квартире в это время никаких посторонних звуков также быть не должно. Телевизор и особенно музыка должна быть выключены. Каждый урок должен продолжаться минут 20-30.Можно и дольше-зависит от вашего терпения. Однако старайтесь и не переутомлять попугайчика. По его виду можно легко определить, насколько он заинтересован. Если птичка сидит молча, полуприкрыв глазки-значит, она внимательно вас слушает. В день такие уроки следует повторять. Можно также записывать это слово, и давать прослушивать запись попугайчику. Но при этом необходимо помнить, что ничто не заменит реального общения с попугайчиком. Птица должна вас любить и доверять-это залог успешного обучения. Через сколько заговорит ваш попугайчик-вам не скажет никто. Здесь все индивидуально, и зависит от способностей данной птички. Одни нчинают говорить уже через 2 недели, у других на это уходят месяцы. То же-и словарный запас попугая. Есть наиспособнейшие птицы, произносящие бесчисленное количество фраз и предложений-а есть и не очень. Все зависит от таланта-впрочем, как и у нас с вами.

Елена Нащекина

Есть птички индивидуалы! Кер научиш. Уних как у нас ктото быстро схватывает ктото никогда!

Стиночка Ахмедуллаева

Сама не учила, но был попугай-интересовалась. Оказалось, что моего учить поздно. Попугайчика надо брать младенцем, точно не помню в 2 или 3 недели. Они тогда еще глухие и не выучили попугайный язык. А так как поговорить хочется повторяют то, чего слышат. Ну а постарше тоже говорят, но мало. О попугаенке придется договариваться с заводчиком, таких на рынке или в зоомагазине не купишь. Ну и придется помучаться, заменяя маму и кормя вручную. Зато говорят результат... ммм!

Алина Шлуинская

волнистого очень сложно научить.
И совсем невозможно, если это девочка)