Артур С

навеяло обсуждением на одном из собачьих форумов. Вопрос к опытным собаководам и заводчикам

Касаемо вязки. Не секрет, что огромное количество кобелей вяжется вручную. Особенно в крупных породах. Лично я всегда за естественную вязку, не без помощи инструктора конечно. Каково ваше отношение к ручным и искусственным вязкам?

Виктория

Резко отрицательное. Если кобель не может повязать суку сам, а сука ощениться без кесарева, то нафиг нужны такие породы. Сильные инстинкты, в т. ч. и половые - это не просто физиология, но и психика собак.

Кстати, в некоторых странах Европы РУЧНЫЕ ВЯЗКИ ЗАПРЕЩЕНЫ!! ! Тут же кто-нибудь настучит, вязку аннулируют, набегут "зелёные", выпишут штраф и т. д. и т. п.

Если бы у меня была сука, и я приехала на вязку к такому НЕДОкобелю, то тут же бы развернулась и уехала обратно. Хотя, я и так увижу сможет ли кобель повязать без помощи инструктора или нет)))))

Михаил Медведев

Один раз у нас такое было. Это было что-то страшное.... Привела кобеля безумная дама оргомных размеров, с диким громким голосом и таким залихватским ржачем. Моя Боня просто испугалась такую громогласную бабень. Бедный ее мальчик, кинулся не к суке течной, а бегом пить. И писать начал потом. Напрудил такую лужу, нет слов. Я в шоке была. Потом кое-как, начали они нюхаться. А потом эта бабень начала кобеля возбуждать рукой. Тот сразу стал дергаться. Не в первой) Подумалось мне. Потом она сказала, чтоб я держала Боню Я отказалась. Для меня это насилие. Заплатили ей за выезд и она свалила. Так еще хватило наглости, через два месяца звонить нам и спрашивать, нет ли щенков, вдруг что там произошло.

Вадим Бартенев

ну .в принцыпе, отрацательное

только и суки сейчас.. как бы помягче то сказать -то половые охоты не яркие, то в тихий шок впадают от кобеля

Эгесихора Райская

Опыта у меня в вязках нет, прошлую девочку пришлось стерилизовать, по состоянию здоровья она была непригодна для продолжения рода! ("Спасибо" заводчику )Но мне кажется естесственная все таки лучше! Если заводчик добросовестный, именно хочет "поднять" породу а не угробить, то думаю будет делать все как нужно и вязать главное здоровых особей! У одного такого мы взяли щенка, претензий нет, девочка растет бодренькой-здоровенькой (тьфу-тьфу-тьфу) . Но попадаются и недобросовестные заводчики, особенно в мегаполисах! А в нашей с вами породе бульмастиф это вообще недопустимо! Плодить генетических уродов и больных собак, они и так недолгожители

Антонина Яхонтова

Не знаю как в других породах. . наблюдала в породе лабрадор такую картину. Собак раскормили до парасячего визгу, что кобель на суку взлезть не смог. . так что я против. . жалкое зрелище)))

Елена Тюлина

Для себя решила, что если вязка моей суки с преполагаемым кобелем по "человечески" не получится, найду лучше другого кобеля. Искусственное осеменение не не приемлю 🙂

Ольга Агеева

Отрицательно отношусь к ручным вязкам.
Но к искусственному осеменению отношусь спорно. Иногда это единственный выход.

Марина Кончакова

Отрицательное. Если кобеля надо час уговаривать, прежде чем он на суку внимание обратит, то что хорошего может получиться от такого кобеля? Кобель, кроме экстерьера, должен обладать еще и хорошим кобелиным темпераментом, а не быть флегмой, которому даже детей делать не хочется. Вспомнила случай, когда моя знакомая привезла вязать свою чишку к какому-то чемпиону, а тому чихать было на всех течных сук. И они сидели и ждали, когда придет хозяин кобеля и оденет заветные красные штаны, потому что без присутствия хозяина, одетого в обязательные красные штаны, кобель, видите ли, не вяжет. В итоге кобель был послан лесом вместе с хозяином и выдающимися красными штанами...

Александр Лавриченко

"Ручная вязка" - ведет к деградации породы. Это говорит о то, что кобель с дефектами. А оные могут передаться потомству.