Катюшка Гребенникова

подскаджите пожалуйста срок службы ячейки якно согласно технической документации

Оксана

йки высоковольтные типа ЯКНО-6 (10) - У1 наружной установки (в дальнейшем – «ЯКНО» ) предназначены для установки в ответвительных и магистральных сетях карьеров, а также в местах присоединения к внутрикарьерным линиям электропередач сетей напряжением 6(10) кВ частотой 50 Гц.

ЯКНО могут быть использованы для приема и распределения электрической энергии трехфазного переменного тока частотой 50 Гц напряжением 6 и 10 кВ и в распределительных устройствах собственных нужд электростанций, электрических подстанций энергосистем и промышленных предприятий, а также на объектах энергоснабжения ответственных потребителей сельского хозяйства.

Особенности:
повышенная надежность в эксплуатации за счет применения современных высоковольтных коммутационных аппаратов - вакуумных выключателей серии ЗАН «SIEMENS» или BB/TEL «Таврида-Электрик» , имеющих высокий механический и коммутационный ресурс;
применение только медных шин;
релейная защита присоединений к ЯКНО обеспечивается применением микропроцессорного блока MiCOM фирмы «AREVA», либо электромеханическими реле ведущих производителей;
повышенная эксплуатационная безопасность за счет применения более надежных блокировок коммутационных высоковольтных аппаратов от ошибочных действий персонала подстанций при оперативных переключениях и ремонтных работах;
размещение аппаратуры вспомогательных цепей на отдельной релейной панели (съемной или поворотной) , которая полностью изолирована от силовых цепей ячейки;
установка в ячейке отдельного двухфазного трансформатора напряжения TV2 с встроенными предохранителями, который предназначен для питания цепей управления и обогрева ячейки;
в нижней части ячейки на боковой поверхности корпуса (слева и справа от фасада) выполняется отверстие (с заглушкой) для присоединения кабельного отвода при боковом присоединении отходящего кабеля по месту монтажа ячейки.

Конструкция шкафов
корпус выполнен в брызгозащищенном исполнении и разделен перегородками на отсеки;
для улучшения параметров релейной защиты присоединений используется микропроцессорный блок;
дверь отсека вакуумного выключателя имеют блокировку не позволяющую открыть отсек при наличии напряжения;
двери отсека управления и отсека высоковольтного выключателя снабжены ограничителями открывания дверей 2.6), ограничивающими угол открывания двери во избежание поломки дверных шарниров и позволяющими зафиксировать дверь в открытом положении;
для защиты от перенапряжений приходящих по воздушной линии и присоединений установлены нелинейные ограничители напряжения ОПН;
в отсеке высоковольтного разъединителя устанавливается двухфазный трансформатор напряжения с встроенными предохранителями, который предназначен для питания цепей управления и обогрева ячейки;
в нижней части отсека высоковольтного выключателя предусмотрено отверстие для присоединения кабельного отвода при боковом присоединении кабеля;

Условия эксплуатации
на высоте до 1000 м над уровнем моря*
при механических воздействиях, соответствующих группе эксплуатации М18 по ГОСТ 17516.1-90;
при значениях температуры окружающего воздуха - от + 50о до - 45оС;
относительная влажность воздуха 80% при температуре плюс 20°С;
окружающая среда не взрывоопасная, не содержащая паров кислот, агрессивных газов и токопроводящей пыли в концентрациях, снижающих параметры изделия;
запылённость окружающего воздуха не более 100 мг/м3;
климатическое исполнение и категория размещения У1 по ГОСТ 15150-69;

ПРИМЕЧАНИЕ *- рекомендации по применению ЯКНО на высоте более 1000 м - см. Приложение 1 технического описания.