Наталья Джепко

Что появляется сначала?

Высшая цель, образ желаемого будущего или все же система ценностных представлений? Может ли человек, попавший в ситуацию, в которой систему ценностей ему навязывают насильно, все же найти свой смысл и свою цель, реализуемую через навязанные ценности, и насколько эта цель будет отличаться от людей, принявших эту систему ценностей добровольно? Если можно, посоветуйте конкретную литературу, в которой есть ответ на этот вопрос

Лиза Филатова

сначала желание

Ольга Рябова

Если вы считаете, что люди имеют право выбора, и они свободны делать этот выбор. Свобода выбора — это выбор без влияния извне, и здесь я вынужден с вами не согласиться. На любой выбор каждого из нас оказывает влияние тот или иной фактор: культура общества, в которой мы живем, наши родители, наша система ценностей. Таким образом, мы находимся под влиянием, а это значит, что свободы выбора нет.
Разве что протест....