Валерия Николаичева

у меня есть страховка но нет техосмотра могу ли я управлять тс

Дм
Дмитрий

Санкции за отсутствие талона техосмотра (а теперь диагностической карты) для большинства водителей с 01.01.2012 отменены (кроме владельцев ТС, используемых для перевозки пассажиров или опасных грузов) . Достаточно иметь действующий страховой полис. Так что можете пройти техосмотр непосредственно перед оформлением новой страховки.
Что касается страхового случая, то у потерпевшей стороны талон ТО или диагностическую карту страховщик запрашивать не вправе - они не входят в перечень документов, подаваемых для выплаты ущерба.
Для виновников-водителей легкового такси, автобуса или грузового автомобиля, предназначенного и оборудованного для перевозок людей, с числом мест для сидения более чем восемь (кроме места для водителя) , специализированного транспортного средства, предназначенного и оборудованного для перевозок опасных грузов - регресс со стороны СК в случает ДТП по их вине, если на момент ДКТ у них нет действующего талона ТО или ДК. Это отражено в Законе об ОСАГО и Правилах ОСАГО. Про остальных водителей ничего не сказано.

Мария Мерс

Можешь. Техосмотр, ныне диагностическая карта, нужны для оформления страховки и возить ее с собой нет ни какой необходимости.
Единственное, что если будет ДТп и будет подозрение в технической не исправности Вашего автомобиля, при отсутствии диагностической карты, страховая может встать в позу и отказать в выплате.

Женя Нуянзов

ты ж страховку без прохождения т о не получишь.. . ну раз такое дело то мона\))

Ирусик Кижапкина

Нет. И в принципе как так получилось заиметь страховку без ТО? Так сейчас не делают страховку если нет ТО.