Мага Загиров

Какое млекопитающие, способно вить гнезда?

Ве
Вера

Европейские мыши-малютки и американские полевые хомячки - создания крохотные, с очень умелыми лапками. Они плетут подвесные гнезда-шары из травы. В качестве «кронштейна» для своего гнезда используют растение с прочным стеблем. Но что самое интересное, ухитряются вплести листья этого растения в свое гнездо так, что «кронштейн» продолжает расти. И гнездо, изначально висевшее над землей сантиметрах в двадцати, через пару месяцев будет уже на метровой высоте.
Свое гнездо - временное пристанище на одну ночь - кабан строит так тщательно, словно собирается прожить здесь остаток жизни. Сначала придирчиво выбирает место для гнезда возле ствола дерева или пня, копает в земле или снегу достаточно глубокую яму. Затем собирает материал для подстилки. Жесткие стебли травы, сухой тростник мнет копытами и треплет зубами до тех пор, пока это все не превратится в пучок волокон. Каждый пучок кабан вертит так и эдак, семь раз примерит, прежде чем уложить на место.

Ирина

♆♆♆ Дельфин

Sanya

слон

Рома Новиков

Пингвины, Обезьяны, Дельфины, Страусы, Ленивцы, Зайцы.