Роман Фадеев

подскажите пожалуйста как и когда лучше садить ирисы

расскажите как и когда их высаживать, как почву удобрять, да и вообще все особенности, заранее спасибо)

Евгений Крайнов

Сажала осенью. Не чем не укрывала. Сейчас растут, уже 10 см.

Татьяна Пепелина

Ирисы покупаю во время цветения у бабулек - есть возможность выбрать понравившийся. Прижились все, хотя и приходилось прятать от жары. Мои растут в спартанских условиях - поливаю, подкармливаю, когда есть время . Не смотря на пренебрежительный уход каждый год радуют цветами, цветут, как в последний раз . Вот и сейчас уже зацветают. Подробно почитайте здесь, цветок не мудреный, хотя и красивый, за двором у меня разрастается и цветет без полива.

http://www.gardenia.ru/moduls/abc_iris.htm

Фая. Аитова

Ирисы лучше сажать осенью: конец августа-сентябрь.
Копаете ямку ( размер зависит от величины посадочного материала, но лучше больше, - они хорошо разрастаются) заполняете ее плодородной почвой: компост, перегной, смешанный с землей, добавляете полное минеральное удобрение, хорошо проливаете водой и сажаете, корневище надо засыпать полностью, листья обрезать на 2/3, если живете не на юге, на зиму надо укрыть лапником.
Луковичные ирисы сажают так же как и любое луковичное растение.

Болуш Кадыров

Сажать можно в любое время, но лучше осенью, не сильно заглубляя в почву

Ек
Екатерина

Если садите делёнку, то цветения в первые 2 года не ждите. Садить надо в полутени или на солнце, т. к. в тени будет мало цвести.