Анастасия

Подскажите пожалуйста - что делать с цветоносами ирисов ( и когда после цветения ) как коротко обрезать или выламывать ?

На какой длине от клубня-земли обрезать-обламывать? Рану чем-нибудь дезинфицировать ?

Петр Колесов

Как только отцвели можете выламывать. Я никогда не режу цветоносы инструментом. Лучше руками. Если одно растение заболело, то пользуясь инструментом можете перенести заболевание на здоровое. Достаточно удалить только сам семенник.

Артём Передумов

Я обрезаю, потому что выломать можно и с корнями.

Роман Руднев

Удаляю секатором как можно ближе к корню

Олег Урилов

Я тоже аккуратно выламываю цветонос. А вот длина зависит от того на какой высоте цветонос отломится. Ничем не дезинфицирую.