Елена Попова

Нужно ли на зиму обрезать листву пионов, ирисов, хост?

Климат - Средняя полоса

Анастасия Москвичева

сибирь. обрезаю до уровня земли пионы ирисы дельфиниумы лилии лилейники короче всё что можно листву убираю землю рыхлю. весной если не убрать начинают новые листочки пробиваться и старые когда убираешь новые можно повредить. короче хлопотно это убирать старую листву весной.

Инна Соловьева

Ирисы обрезаю, но не "на зиму", а просто потому, что не люблю наблюдать засохшие и пожелтевшие листочки. Пионы также. Хосты - растение травянистое. Листья отмирают сами, обрезать нечего - грабельками убрал и спатоньки в зиму.

Виталий Евстигнеев

Обрезаю у всех. Весной меньше работы. Здесь, как правильно сказано в первом ответе, нет четких правил.. . кому как удобно. Лапничком или перегноем прикрываю немного пионы и то потому, что осенью у них уже почки на поверхности видны. Хосты и ирисы не боятся морозов по голой земле (ну разве что японские ирисы более капризны и теплолюбивы) .
Климат севернее средней полосы.

Ва
Валерия

здесь нет однозначного мнения - кто то давно обрезал, а кто оставляет ботву, что растение ею укрылось как покрывалом, что бы шейки не вымерзли. У каждого свои приемы в зависимости от региона и климата. Я оставляю ботву, особенно у ирисов, у нас последнее время морозы без снега, растюшки голенькие, а так хоть какая та защита, тем более у меня не участок у дома, а дача за 40 км. от города, часто бывать не получается, чтобы оперативно действовать по погоде

Igor Sirbu

Я обрезаю листву, но не убираю, а оставляю сверху.

Кирилл Андреев

Не нужно, я имею ввиду не эстетику, а необходимость. Вся эта надземная часть отомрёт, перегниёт, а новая благополучно вырастет.

Юлия Забелло

Можно и весной обрезать но тогда много других работ а осенью есть время на это

Бе
Беленькая

а у меня осенью меньше времени, чем весной, поэтому почти всегда весной обрезаю

Наталья Пахомова

Я спрашивала в начале осени у АСОВ сад-огорода о срезке многолетников в зиму. Вот и получила много рекомендаций по которым я следовала. Подсыпала все перегноем .Не обрезала хосту, роджерсию, бруннеру, бадан. Они высажены по весне и особо еще не разрослись. Я все укутала лапником, и набросали снега.

Витя Мантиков

Я обрезаю листву

Einherjar Russland

Как морозом прибьет так срезайте. Хосты в компост пионы только жечь. А ирисы мы раньше обрезаем. Потом пионы присыпать корни перегноем ирисы и хосты прикрыть лапником

))
))))) )))))

Подмосковье. Помню мама (знатный была цветовод в нашей местности) принципиально не обрезала многолетники. Она считала, что так и корень больше питания получит и в холод немного корни прикроет и снег лучше задержится. А я как когда-есть время обрежу и ботву на укрытие использую. Нет-оставляю до весны.