Огнёва Женя

Подскажите пожалуйста, как изменить год цветения яблони.

Дело в том, что на участке много яблонь, все они цветут один раз в два года, но в один и тот же год. Получается, что в один год яблок девать некуда, а в другой ни одного яблочка.

Александр Фомин

У нас яблони плодоносят каждый год. У вас они могут плодоносить так же каждый год. Сделать это очень легко.
1. Весь сад у нас задернен и регулярно укашивается. Скошенную траву сгребаем в приствольные круги яблонь.
3. Всю ботву от картофеля, перцев, томатов кладем под плодовые деревья.
2. Ежегодно поздно осенью после листопада или ранней весной, прямо по снегу вокруг каждого дерева раскладываем толстым слоем навоз, но не вплотную к стволу. Сверху навоз засыпаем толстым слоем мульчи (стружки, опилок) .
4. Ежегодно проводим летом двукратную прищипку молодых зеленых растущих побегов, когда они достигают длины в 20 см.

Если вы будете регулярно выполнять все эти мероприятия, то все яблони у вас будут плодоносить ежегодно. Фото в моем мире.

Юлия Корниенко

Регулярная обрезка ежегодно приводит и к постоянному цветению и плодоношению

Анютка Котлярова

оборвать цветы или сбивать яблоки

Светлана Байкова

не поливать, не подкармливать, весь сезон перекапывать приствольный круг (от перекопки яблоня сядет на голодный паек даже при очень плодородной почве--кстати основная причина периодичности плодоношения) и точно в этот год не заложит плодовые почки и не будет цвести на следующий год (если конечно не слишком переусердствуете и она совсем не загнется)