Елена Мальцева

Подскажите пожалуйста чем болеет яблоня?

на некоторых ветках нету листьев, а где есть там листья в паутинке, и на стволе черное пятно?

Леонид Николаев

Черное пятно - это когда-то спили ветку, может немного глубоко внутрь спилили. Это ничего страшного. А голые ветки - посохли. Может полива не было достаточного. Может наоборот, слишком много воды весной.
Сейчас тенденция идет такая, муравьи поселяются в стволах, а на листьях у муравьев тлиная ферма. От муравьев скорее всего деревья и погибают.

Тля какая-нибудь. Удалите все листья поврежденные и сожгите. Спилите старые ветки, и место спила обработайте садовым варом. На стволе старую кору обдерите либо ножом, либо щеткой с железной щетиной. Стволы помажте садовой побелкой. Осмотрите ствол и землю вокруг ствола. Возможно даже в самом стволе живут муравьи. Купите отраву от муравьев либо гранулы или порошок, либо отраву жидкую. Посыпте или полейте отравой. Обрабатывайте отравой несколько раз (хотя бы 2-3 раза) с небольшим интервалом ( каждые 10 дней) . Хорошо еще опрыскать от вредителей.

Обрезайте ветки периодически, белите ствол каждую весну. Также удобрите яблоню. Удобрение купите в магазине. Еще нужно ранней весной яблони опрыскивать от вредителей

Виктор Федоров

На стволе черные пятна, это рак дерева. Грибковое заболевание коры дерева, которое разрастается с каждым годом, опоясывает ветку или ствол. Перекрывает тем самым поступление питательных веществ по коре к ветке или целому дереву. Причина такого заражения поисходит во время обрезки или растрескивание коры. Поэтому перед замазыванием ранок дерева садовым варом нужно их дезинфицировать противогрибковым препаратом (например медным купоросом. Подробно что с этим делать можно посмотреть вот тут http://www.youtube.com/watch?v=hH1_OAqCo0E .
А от вредителей срочно обработать несколько раз (не менее 3) с периодичностью в10 дней фунгицидом от тлей и если не ошибаюсь у вас еще и паутинный клещ.

Сергей Романченко

Листья свернутые от тли. Уничтожайте муравьев с ними уйдет и тля. А кора ссохшаяся - возможно примерзло деревцо зимой. Черное пятно - от повреждения при обрезке или от болезни, хочет себя залечить и не может. Помочь надо. Те ветки, что усохли, поросль дикую - спилите, только правильно спилите, без сучков и не заглубляясь глубоко в ствол - по кольцу. Кору, поврежденную, удалите до живой. Все раны заделайте садовым варом или старым "дедовским способом" - возьмите корень щавеля конского, растолчите его до однородной массы и эту массу примотайте к ранам, наложите повязки. Очень хорошо заживляет. Не забывайте подкормить смесью (на ведро воды: 1 литр свежего коровьего навоза и 1 литр древесной золы, все хорошо перемешать, сделать ломом вокруг дерева по периметру кроны ямки, 4-5 штук, чем глубже тем лучше, но не меньше 0,5 м и в каждую залить по ведру этой смеси и после хорошо полить водой под всем деревом, а с августа - только раствор золы, чтобы молодые ветки успели одревеснеть до зимы.

Анна

нет

Sex

паутинный клещ поразил яблоню. . обработать актелликом. . через неделю повторить

Дмитрий

спасибо за фото. у меня тоже самое только без паутины. все никак фото не сделаю чтоб спросить, а теперь знать буду что это и как бороться!