Сергей Ромашкин

Помогите найти цитаты о понимании прекрасного

Катя Попова

Сотри случайные черты — и ты увидишь: мир прекрасен.
Александр Блок
Чем дальше я живу, тем яснее мне, что прекрасно только то, что нетрудно понять.
Анатоль Франс
В характере, в манерах, в стиле, во всем самое прекрасное — это простота.
Генри Уодсуорт Лонгфелло
Простота, правда и естественность — вот три великих принципа прекрасного во всех произведениях искусства.
Кристоф Виллибальд Глюк
Хотя в поисках прекрасного мы странствуем по всему свету, мы должны иметь его в себе, иначе нам не найти его.
Ральф Уолдо Эмерсон
Прекрасное не может быть познано, его необходимо чувствовать или создавать.
Иоганн Вольфганг Гете

Же
Женя

Прекрасное произведение искусства – музыка, танец, картина, история – обладает силой, которая заставляет замолчать звучащие внутри нас голоса и переносит в другое место. (Роберт Макки)

Красотой наделяют действительность художники и поэты. Они творят красоту. По существу, между колокольней Джотто и фабричной трубой нет никакой разницы. Но прекрасные произведения обогащаются тем чувством, которое они вызывают в последующих поколениях. Вот почему старые вещи прекраснее современных. (Сомерсет Моэм)

Искусство дает крылья и уносит далеко-далеко! Кому надоела грязь, мелкие грошовые интересы, кто возмущен и негодует, тот может найти покой и удовлетворение только в прекрасном. (А. П. Чехов)

В прекрасном – правда, в правде – красота. (Джон Китс)

Я должен ощущать радость при непосредственном представлении прекрасной вещи, и эта радость не поддается никаким доказательствам. (И. Кант)

Прекрасное - это экстаз: оно так же просто, как голод. О нем, в сущности, ничего не расскажешь. Оно - как аромат розы: его можно понюхать, и всё. Вот почему так утомительны все критические рассуждения об искусстве - если не считать тех, которые не касаются прекрасного и поэтому не имеют отношения к искусству. Всё, что может сказать критик по поводу "Положения во гроб" Тициана - картины, которая, может быть больше всех в мире исполнены чистой красоты, это посоветовать вам пойти и на нее посмотреть. ..-там очень длинная цитата из "Бремя страстей человеческих" Моэма.

Вот тут раздел цитат о прекрасном:

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

newfraza. ru/ prekrasnoe
(если ссылка не пройдёт, то уберите пробелы)

Александр Бочаров

Вот здесь есть множество цитат о любви, о счастье, об отношениях и т. д.
http://vk.com/lovestrings
twitter.com/love_strings_