Андрей

Рассказы о Невском проспекте

В школе читала один рассказ о Петербурге, не могу вспомнить ни автора, ни название, помню только что рассказ был о мужчине, который увидел девушку, гуляя по невскому, которая дала знак, чтобы он пошел за ней и привела его в какую то квартиру, оказалась, что она девушка легкого поведения и в конце он умер.

Виктория Мусакаева

Невский, ты слышишь шёпот её каблуков… как нежные руки скользят по воздуху, снова тягучему, и вот-вот её губы сольются с небом в один поцелуй… воздушный… так чётко сорвавшийся… резко нырнувший в балюстраду огней, всё время спешащих машин… на встречу.. . быть может… ко мне?. .

Невский, ты слышишь, как чайки парят, в экстазе над её головой, над шляпой пёстрой, как очерк пера октября… улыбками ночи укроет заря фонари и её голубые глаза… как будто слезинкой срываются капли дождя… и каждый стремится подставить ладонь, поймать её пульс, обронив свой покой… свою жизнь?. .

Невский, ты слышишь, как волны щебечут вдали, под седыми мостами, как грохот резвящихся рядом пустых катеров её провожает, и, словно рыдая вдогонку, стихает, как сердце стихает, почуяв конец?. .

Невский, ты слышишь, как хлопают крылья за тонкими, ровными, гладкими, шёлком обитыми, неповторимо свободными в этом граните, плечами… как замирают прохожие, как манекены, шеи свернув, истекают слюной, теребя смятые полы пальто?. .

Невский, ты слышишь (за ворот схвачу) , когда тебя больше не будет, останется запах её… и цветы, никем никогда не подаренные… и песок на белых зубах… и, швейной машинкой, прибитые складки дорог… и выдох: «люблю» … и, даже, возможно, любовь… и скорость, бегущих по кругу, теперь и тогда, потёртых о время, чужих городов?. .

Дмитрий Мгинский

Нтусиk

Н. В. Гоголь 'Невский проспект'