Катюша Шмакова

Музыкальное воспитание.

Я прочитала, что для поступления в институт, нужно музыкальное воспитание.
Что это значит?
Это значит, что музыкальное воспитание нужно приобрести, закончив музыкальную школу?

Санёк Неугамонный

Нет, не совсем, вас могли воспитывать и родители, но вы должны быть музыкально воспитаны. 🙂
Если в институт вы собрались на музыкальную специальность, то всё зависит от того, на какой уровень подготовки расчитан курс, есть такие, на которые действительно не поступить не закончив муз. школы, а то и училища. Но есть попроще, на "массовика-затейника", там требования ниже, берут "с улицы", но как минимум нужно иметь слух, играть на каком-то инструменте, пусть любительски и на слух, желательно знать ноты и немного теории, но это уже в идеале. Но и профессиональных навыков испольнителя вы не получите в таком заведении, вам дадут азы, уровня той самой музыкальной школы, знаний хватит чтобы вести кружок в каком-нибудь клубе. Впрочем, если так любите музыку, и это не будет лишним, если пойдёте дальше, будете саморазвиваться, то теоретический багаж станет хорошим трамплином к большему, в истории не мало случаев, когда виртуозами становились люди, взявшие инструмент в руки в "преклонном возрасте". Но не стоит и строить иллюзий, чем вы старше, тем меньше на это шансов. Всё в ваших руках и силе воли, желании.