Аида Турсуналиева

Клещ прополз по коже.

Сегодня заметил, что по ноге ползет клещ. Думал комар - хотел согнать пальцем - он залез на палец. Я вижу, что это клещ, сдуру выкидываю его в кусты. Теперь думаю : может ли быть какой-то вред от того, что он по мне прополз? Клещ маленький, видно, что еще крови не пил. Пунктов серопрофилактики в городе нет (Нежин, Черниговская область, Украина) . Расскажите пожалуйста, чем это чревато.

Татьяна Якубенко

Если не пил, то нет

Сергей Колпаков

Если не кусал нормально! Кстати если сомневаешься сдай анализ крови через месяц и все !

Михаил Никулин

Ничем, если бы он начал пить кровь, то Вы бы его как комара не согнали.

Кр
Кристина

Если просто полз, нечего страшного. Эх, жалко что не раздавили (

Татьяна Лебёдкина

После того как прополз желательно все помыть: ) Если на коже нет повреждений (ссадин, царапин, ранок) по месту где прополз, и клещ не был заразным то норм.

Марина Мирная

Господи, это как... Ладно сравнивать не буду.. Если он был не под кожей то все хрошо и не беспокойся, он наверное к голове лез или к другому скрытному месту.. Даже если он был больной то ты не пострадаешь если не было контакта с ним.. Короче все ОК!) )